Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 108

RICHARD PHIBBS
(Calgary, Canadá, 1963 - )

Joseph, Gladiator I, New York, 2009
Firmada y con sello de agua del artista
Archival pigment print 3 / 25
Con etiqueta de Ph Richard Phibbs Fine Art.
Publicada en: sitio oficial del artista www.richardphibbsfineart.com
Richard Phibbs estudió en la Universidad de Toronto en Canadá y Parsons en Nueva York. Ha ejercido la publicidad, el diseño editorial y la fotografía de forma profesional. También ha dirigido campañas publicitarias para Giorgio Armani, Ralph Lauren y Calvin Klein, y colaborado con revistas internacionales, destacando Vanity Fair, Vogue China y ESPN Magazine.
Dentro de su desempeño fotográfico destacan los retratos de famosos, entre ellos Meryl Streep, Rafael Nadal, Beyoncé y Bernard-Henri Lévy, así como retratos de niños olvidados de la epidemia del SIDA en Rumania y retratos de animales abandonados y en peligro de extinción.
En ocasiones, Phibbs ha donado los ingresos de sus libros a la caridad, para los niños con SIDA y el rescate de animales. Además, es miembro de la Junta de directores de Human Society, la cual le otorgó en 2015 una medalla por sus acciones sociales.
Actualmente su obra se cotiza en importantes galerías y casas de subastas a nivel internacional. Ha realizado un sinfín de exposiciones alrededor del mundo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.richardphibbs.com
67 x 53 cm
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote